Вернуть комиссию по кредиту за ведение счетаСегодня банки всячески пытаются застраховать свои риски, и вытянуть с клиентов как можно больше денег. Для этого хитрые банкиры придумали огромное количество способов, как можно это сделать. Например, супруги берут заем на жилье (см. Ипотека в России), затем досрочно его погашают. Банк, в свою очередь, обязывает их выплачивать комиссию за ведение счета. В результате переплата составляет очень приличную сумму.  Давайте рассмотрим, как можно вернуть комиссию по кредиту обратно? И вообще, почему клиентов обязывают платить «за воздух»?

Возможно ли вернуть комиссию по кредиту, и как это сделать?

Если банк обязывает клиента выплачивать какие-либо денежные средства поверх основных платежей, то первое что необходимо сделать, это перечитать свой кредитный договор. Скорее всего, в нем было прописано условие, в котором отображено, что заемщик обязан оплатить комиссию за обслуживание и ведение ссудного счета, единоразовым платежом. Естественно, все это прописано мелким шрифтом.

Согласно закону 16 «О защите прав потребителей», условия договора ущемляющее права таких потребителей, признаются недействительными.

Вернуть комиссию по кредиту деньги процентыВ том случае, если клиент исполнил договор, который ущемил его права, и от этих действий он понес какие-либо убытки, то сторона, составившая, такой договор, обязана возместить их в полном объеме, согласно законодательству.

Ст. 219 ГК РФ гласит, что по кредитному договору банк обязуется предоставить заемщику деньги, а он обязуетесь вернуть их с полагающимися процентами. В соответствии с этой статьей, ему не должны навязывать еще и обслуживание ссудного счета.

Как следует из информационного письма ЦБ РФ от 2003 г. Ссудные счета не являются расчетными счетами банка по смыслу и служат для отображения отчетности.

Открытие такого счета, является исключительно обязанностью банка перед Банком России по закону. Соответственно если клиенту навязывают оплачивать такие счета, то это идет нарушение ст. 779 и 819 ГК РФ и ст. 37 Закона о защите прав потребителей. В соответствии со ст. 167 ГК РФ, данная сделка является ничтожной.

Для того чтобы вернуть комиссию по кредиту, заемщику необходимо сделать следующее:

  • необходимо найти грамотного юриста, который составит исковое заявление со ссылками на статьи;
  • заказать выписку по счету;
  • подготовить все квитанции по оплате кредита;
  • в исковом заявление к банку, необходимо указать комиссию причитавшеюся клиенту за пользование его денежными средствами(примерную сумму можно рассчитать в Роспотребнадзоре.

Весь процесс возврата комиссии, мы описали в ст. «Возврат комиссии из банка«.

Главное, помните, вернуть комиссию по кредиту можно. Почему мы обязаны платить всем подряд? Боритесь за свои деньги, ведь они не достаются просто так.

Видео — как вернуть комиссию по кредиту: