Распространенной причиной возникновения просроченной задолженности, является декретный отпуск. Молодые мамы, сидят с детьми дома и не имеют возможности для подработки. В результате образовывается долг, и банки начинают процесс взыскания.


СОДЕРЖАНИЕ СТАТЬИ:

За что могут забрать ребенка органы опеки?

Законодательство

Что могут сделать коллекторы?

Итог


С помощью звонков начинают выяснять из-за чего своевременно не поступают платежи. И как только выясняется, что родился ребенок, вносят эту информацию в базу.


За что могут забрать ребенка органы опеки?

Договор сразу же передается в коллекторские службы, сотрудники которых видя, что у должника есть несовершеннолетние дети, начинают угрожать обращением в органы опеки. Давайте рассмотрим насколько правомерны такие действия, и что делать в данной ситуации заемщику?

Уважаемые читатели!

Важно! Проблемы, связанные с кредитами, относятся к категории сложных дел. Проконсультируйтесь бесплатно со специалистами нашего "Правового Центра"

Москва: +7 (495) 003-37-58

С-Петербург: +7 (812) 467-39-61

В семейном кодексе лишение родительских прав регламентируется ст. 69, в которой указаны причины, по которым родителей или опекунов могут подвергнуть такой санкции:

  • насилие над детьми;
  • уклонение от уплаты алиментов;
  • наркомания или алкоголизм;
  • угроза жизни и здоровью.

Важно! Но это не освободит их от ответственности по уходу за несовершеннолетним, об этом сказано в ст.71 СК.

Про долги банкам или третьим лицам там ничего не сказано. Соответственно, никто не сможет обратиться в службу опеки под этим предлогом.

Бывали случаи, когда сотрудники ЖКХ (ст. долги по ЖКХ) из-за долгов жильцов все-таки обращались в опеку, но сами долги основанием для проверки не являлись. Это происходило из-за того, что коммунальщики самостоятельно пытались взыскать задолженность, приходили в квартиру, и видели в каких условиях проживают несовершеннолетние.

Далее, органы опеки по решению суда увозили малышей в интернат, а приставы выселяли неплательщиков из квартиры. Но делалось это, только в муниципальном жилье.

Важно! Квартирантов обязаны переселить в худшие условия, на не менее 6 кв/м на человека (ст. 105 ЖК РФ). Если есть несовершеннолетние дети, то отселение происходит в равнозначные условия. Исключением является ипотека, где не учитывается наличие детей.


Законодательство

На основании ст. 47 ГПК РФ, государственные органы могут участвовать в деле по своей инициативе либо по привлечению их от самого суда, либо по обращению заинтересованных лиц.


Например, органы опеки участвуют в деле при лишении прав на ребенка или выселении. Они также могут привлечь прокуратуру на основании ст. 45 ГПК РФ.

Важно! Коллекторы подобными правами не обладают. Следовательно, если вам угрожают лишением родительских прав, необходимо обратиться к приставам для составления жалобы на агентство. С 1 января 2017 года, ФССП является надзорным органом за осуществлением коллекторской деятельности по Федеральному закону №230.


 Что могут сделать коллекторы?

Приехать домой к должнику, и оценить обстановку. Посмотреть в каких условиях он живет, есть ли несовершеннолетние дети.

Если обстановка бедная, дети предоставлены сами себе, то теоретически коллектор может обратиться в опеку по месту жительства должника, но основанием для этого долг в банке служить не будет.

Чаще всего органами опеки просто запугивают родителей-должников. Заморачиваться и писать жалобы никто не будет. Гораздо проще найти неплательщика, который быстро оплатит долг без каких-либо проблем.


Итог

Дети являются самым дорогим, что есть у людей, и взыскатели этим пользуются. Очень часто при упоминании о ребенке и обращение в органы опеки, родители начинают платить. Поэтому, если у вас есть долги, никогда не сообщайте о наличии несовершеннолетнего ребенка. Это поможет сэкономить огромное количество нервов.

Если возникают вопросы по теме данной статьи напишите их в комментариях либо обратитесь к дежурному юристу в форме всплывающего окна. Также вы можете позвонить нам по телефонам, указанным на сайте. Вся консультация осуществляется на безвозмездной основе. Будем рады вам помочь.